01 76 36 10 89

Taille de box pour un T4 : ce que chaque enseigne publie

Deux personnes portent des cartons dans l'allée d'un centre de self-stockage.
Aucun barème public ne convertit un T4 en mètres carrés de box : la norme NF EN 15696, publiée en décembre 2008, confie l'évaluation de l'espace requis au prestataire (article 5.2) et ne publie aucune table logement / m². Les correspondances chiffrées viennent d'opérateurs, chacun avec sa méthode : au relevé du 21 août 2026, Une Pièce en Plus annonce 14 m² pour un logement de 4 pièces, quand Homebox donne 18 m² pour une maison de trois chambres et 8 à 10 m² pour un T3. Homebox publie aussi sa règle de calcul, diviser la surface du logement par 10 s'il est équipé de façon standard, par 8 s'il est encombré.

Quel est le prix d'un garde-meuble de 40m3 ?

Aucun prix au mètre cube ne figure dans le registre de prix Costockage, qui publie ses tarifs par surface, en m². Un volume de 40 m³ appartient au vocabulaire du déménagement. La Chambre Syndicale du Déménagement, dans une fiche publiée le 16 juin 2025, note qu'à partir d'un volume estimé en m³, les centres de self-stockage peuvent indiquer la surface en m² la plus adaptée, et que la difficulté de l'estimation tient à la différence entre les deux unités.

Pour situer 40 m³, le réseau Demeco publie dans sa FAQ « Calculer le volume de mon déménagement », relevée le 21 août 2026, trois repères : 3 m³ pour un canapé 3 places, 2,5 m³ pour un lit 2 places, 10 cartons pour 1 m³. Sa méthode basique divise la surface du logement par 5 pour obtenir des mètres cubes, avec l'exemple d'un appartement de 80 m² donné pour 16 m³. Demeco recommande de garder une marge d'erreur de 10 à 15 %.

La même Chambre Syndicale du Déménagement prévient qu'un devis obtenu par internet, sans visite préalable du logement, reste « sujet à caution » et expose à une surfacturation le jour du déménagement. Les tarifs Costockage par taille de box figurent plus bas, dans la section sur le tarif d'un box.

Quel est le prix d'une pièce en plus ?

Une Pièce en Plus chiffre des surfaces, et ce guide s'en tient à ce qu'il a relevé chez elle le 21 août 2026 : 14 m², présenté comme « Un double garage », pour le contenu d'un logement de 4 pièces, 16 m² pour un grand logement de 4/5 pièces, 12 m² pour un logement de 3 pièces avec abri de jardin. Aucun tarif de cette enseigne ne figure dans ce relevé.

La même page pose une règle de dimensionnement : pour qui range l'intégralité de ses affaires entre deux logements, prévoir l'équivalent du tiers de la surface du logement en m² de box, avec l'exemple d'un logement de 60 m² qui appelle un box de 15 à 20 m². Homebox publie une autre règle sur sa page « Évaluez votre volume de stockage », relevée le 21 août 2026 : diviser la surface par 10 quand le logement est équipé de façon standard, par 8 quand il est encombré. Le contenu d'un logement de 50 à 70 m² peut alors normalement tenir dans 5 à 7 m², celui d'un logement de 30 à 40 m² dans 3 à 4 m².

Deux enseignes, deux règles, deux résultats pour un même logement. Les seuls prix cités ici viennent du registre Costockage relevé le 16 août 2026 et figurent plus bas.

Quel est le tarif d'une box de stockage ?

La grille Costockage en Île-de-France, relevée le 16 août 2026, commence à 39 €/mois pour un box XS de 0,5 à 2,5 m² et monte à 294 €/mois pour un box XL de plus de 15 m². Entre les deux, la marque affiche 89 €/mois pour un S de 2,6 à 6 m², 142 €/mois pour un M de 6,1 à 10 m² et 210 €/mois pour un L de 10,1 à 15 m². Costockage annonce ces montants « à partir de », en prix net assurance incluse.

Ces tarifs valent pour Costockage, marque distincte de Costockage. La grille raisonne en surface, jamais en volume : la hauteur sous plafond des box ne figure pas au registre.

La FAQ des pages centre Costockage range un studio en box XS ou S jusqu'à 6 m², un 2-3 pièces en box M de 6 à 10 m², et un logement au-delà, donc un T4, en box L ou XL. Le box XL manque dans une partie du parc : sur les 18 centres relevés, 10 affichent une amplitude de surface et 5 d'entre eux plafonnent sous 15 m², Paris 19 Riquet de 1 à 9 m², Paris 12 Picpus de 1 à 11 m², Argenteuil de 1 à 12 m², Palaiseau et Osny-Cergy de 1 à 14 m².

Quels sont les avis des clients sur Une Pièce en Plus ?

Ce guide ne publie aucune note de clients, pour Une Pièce en Plus comme pour les autres enseignes citées : son registre de sources ne contient aucune note accompagnée de sa plateforme d'origine, de son nombre d'avis et de la période couverte. Une note privée de ces trois éléments ne se vérifie pas et ne figure ni dans le texte, ni dans le tableau des sources.

Ce qui se vérifie chez ces enseignes, ce sont les correspondances publiées entre un logement de quatre pièces et une surface de box, relevées le 21 août 2026. Shurgard rattache 20 m² au contenu d'une maison quatre pièces et publie l'inventaire correspondant, 40 cartons, 2 lits doubles, 1 lit simple, 3 armoires, 1 table et 6 chaises de salle à manger. Annexx descend à 8 à 12 m² pour un appartement quatre pièces ou une maisonnette atteignant 85 m². Hontas Box publie 14 m², soit 33 m³, pour un T4. Locabox cite 10 m² à 13 m², de 26 m³ à 33,8 m³, pour un logement de 4 pièces ou une petite maison.

Un inventaire publié se compare poste par poste au contenu du logement à vider. Chez Homebox, le palier de 18 m² compte 24 postes détaillés, du lit bébé au barbecue ; celui de 8 à 10 m² est donné pour un T3.

D'où viennent les chiffres de cette page

Chaque chiffre de cette page vient d'une de ces sources. Les liens figurent dans le balisage de la page. Un chiffre sans source ne figure ni ici, ni dans le texte.
Ce que le chiffre établitValeurSourceDate
Part des résidences principales de 4 pièces en France24,4 % des résidences principales ont 4 pièces début 2024 (enquête Logement 2023-2024)Insee, Insee Première n° 2090, « Conditions de logement début 2024 », figure 2paru le 21/01/2026 (données début 2024) ; page ouverte le 2026-08-21
Surface moyenne des logements français, par type d'habitat (cadrage pour convertir un « T4 » en m²)92,5 m² en moyenne début 2024 ; 116,1 m² en habitat individuel, 62,6 m² en habitat collectif. Les maisons font en moyenne 116 m² (111 m² en 2013), les appartements 63 m²Insee, Insee Première n° 2090, figure 2 et corps du texteparu le 21/01/2026 (données début 2024) ; page ouverte le 2026-08-21
Le seul texte normatif français du self-stockage, et ce qu'il couvre en matière de dimensionnementNF EN 15696 « Self-stockage — Spécification pour les services de self-stockage », publiée en décembre 2008, en vigueur, 15 pages, indice de classement X50-360. Son sommaire comporte un article 5.2 « Évaluation de l'espace requis » : la norme traite le dimensionnement comme une obligation d'information du prestataire, et ne publie aucune table de correspondance logement / m²AFNOR Éditions, fiche normative NF EN 15696norme publiée en décembre 2008 ; fiche ouverte le 2026-08-21
Correspondance logement de 4 pièces / surface de box publiée par Une Pièce en Plus14 m² (« Un double garage ») = contenu d'un logement de 4 pièces ; 16 m² = contenu d'un grand logement de 4/5 pièces ; 12 m² = logement de 3 pièces avec abri de jardinUne Pièce en Plus, page « Tailles de box »page sans date de publication ; relevé le 2026-08-21
Correspondance T4 en m² et en m³ publiée par Hontas Box (2e résultat de la SERP relevée le 2026-08-21)14 m², soit 33 m³ = idéal pour un T4 ; dimensions annoncées 5,90 m de long × 2,35 m de large × 2,37 m de haut. La taille au-dessus, 28 m² soit 66 m³, vise « un T4 et plus »Hontas Box, article de blog « Choisir la taille de son box de stockage : 4 étapes pour bien décider »article sans date de publication ; mention « © 2026 Hontas Box » ; relevé le 2026-08-21
Correspondance logement de 4 pièces / box publiée par Locabox, avec surface, volume et nombre de cartonsBox XL : surface de 10 m² à 13 m², volume de 26 m³ à 33,8 m³, 150 cartons maximum, « contenu d'un logement de 4 pièces ou une petite maison »Locabox, guide « Quelles sont les différentes tailles des box de stockage qui existent ? »page sans date de publication ; relevé le 2026-08-21
Règle de dimensionnement « surface divisée par 10 » publiée par HomeboxDiviser la surface du logement par 10 s'il est équipé de façon standard, par 8 s'il est encombré ; exemple donné, un logement de 30 à 40 m² tient dans un box de 3 à 4 m², un logement de 50 à 70 m² dans 5 à 7 m². Gamme Homebox annoncée de 0,5 m² à 50 m² et au-delà selon les sitesHomebox, page « Quelle taille de box de stockage choisir ? / Évaluez votre volume de stockage »page sans date de publication ; mention « © 2026 HOMEBOX » ; relevé le 2026-08-21
Règles de conversion volume publiées par un réseau national de déménageurs (Demeco)Méthode basique : diviser la surface du logement par 5 pour obtenir des m³ (exemple donné : 16 m³ pour un appartement de 80 m²). Équivalences citées : 3 m³ pour un canapé 3 places, 2,5 m³ pour un lit 2 places, 10 cartons pour 1 m³. Marge d'erreur recommandée : 10 à 15 %Demeco, FAQ « Calculer le volume de mon déménagement »page sans date de publication ; relevé le 2026-08-21
Grille Costockage par taille de box, avec la correspondance logement publiée par la marque (donnée propriétaire)Île-de-France : XS 0,5 à 2,5 m², 39 €/mois, « quelques cartons ou le contenu de votre studio » ; S 2,6 à 6 m², 89 €/mois, « votre 2 pièces ou votre logement <40 m² » ; M 6,1 à 10 m², 142 €/mois, « votre logement jusqu'à 80 m² » ; L 10,1 à 15 m², 210 €/mois, « votre logement jusqu'à 120 m² » ; XL +15 m², 294 €/mois, « professionnels ou logement de +120 m² ». Les prix sont des prix d'entrée « à partir de »Registre propriétaire data/prix-kostok.json (relevé du 2026-08-16), page de marque Costockage Île-de-Francerelevé le 2026-08-16 ; URL revérifiée en ligne (HTTP 200) le 2026-08-21
Conditions commerciales Costockage, identiques sur toutes les pages relevées (donnée propriétaire)Prix net, assurance incluse ; accès autonome 7 j/7 de 6 h à 23 h ; sans engagement ni caution ; annulation gratuite jusqu'à J-3 ; 1 mois minimum de location et 15 jours de préavisRegistre propriétaire data/prix-kostok.json (relevé du 2026-08-16), bloc conditions des pages de marque Costockagerelevé le 2026-08-16 ; URL revérifiée en ligne (HTTP 200) le 2026-08-21

Trois données manquent à ce sujet et cette page ne les invente pas : correspondance officielle type de logement → surface de box : aucune. recherches sur service-public.fr, insee, ademe, anil sans résultat ; le seul texte de référence est la norme nf en 15696, qui impose au prestataire d'évaluer l'espace requis (art. 5.2) mais ne publie aucun barème. le sujet est donc normé côté service, pas côté dimensionnement : toute correspondance chiffrée disponible est publiée par un opérateur commercial et doit être attribuée nommément. ; volume moyen d'un logement de 4 pièces en m³, publié par une source non commerciale : introuvable. ni la chambre syndicale du déménagement (page « chiffres clés du déménagement », mise à jour le 08/06/2026, qui ne publie que salariés, établissements, créations et défaillances) ni l'insee ne publient de cubage par type de logement. les m³ trouvés (33 m³ chez hontas box, 26 à 33,8 m³ chez locabox) sont des capacités de box, pas des volumes de logement mesurés. ; cubage moyen de 30,98 m³ attribué à « l'observatoire 2025 de la chambre syndicale du déménagement » : cité par plusieurs sites de déménageurs, mais absent de csdemenagement.fr. la page chiffres clés ne le contient pas, et les notes de l'observatoire des déménageurs (xerfi specific) ne sont accessibles qu'en téléchargement. chiffre écarté faute de source primaire ouverte. ; surface moyenne des logements de 4 pièces en m², chez l'insee : la figure 2 de l'insee première n° 2090 croise la répartition par nombre de pièces et la surface moyenne par type d'habitat et par statut d'occupation, mais ne publie pas de surface moyenne pour les seuls logements de 4 pièces. ne pas déduire un m² « du t4 » de ce tableau. ; correspondance taille de box publiée par resotainer, 1er résultat de la serp et objet d'une des cinq questions paa (« quelle est la taille d'une box resotainer ? ») : pages inaccessibles au relevé du 2026-08-21 (curl sans réponse, code 000 ; webfetch en échec) sur /actualites/taille-box-stockage et /centre-d-aide/box-de-stockage/box-stockage-garde-meuble. aucune donnée de cette enseigne dans le registre. ; note et nombre d'avis clients d'une pièce en plus, demandés par une question paa : la page « tailles de box » affiche « 4.8 » sans nombre d'avis, sans période et sans plateforme d'origine. non retenu comme fait sourçable. ; prix des enseignes concurrentes (shurgard, une pièce en plus, homebox, annexx, locabox, hontas box) : non relevés, conformément à l'interdit du brief. les questions paa « quel est le prix d'un garde-meuble de 40m3 ? » et « quel est le prix d'une pièce en plus ? » ne peuvent donc être chiffrées qu'avec les prix costockage du registre, en le disant. ; prix costockage d'un box de 40 m³ : le registre ne connaît que des surfaces et des prix par taille (xs à xl), jamais un tarif au m³. convertir 40 m³ en m² supposerait de retenir une hauteur sous plafond, que le registre costockage ne donne pas — seule la hauteur shurgard (environ 3 m) est sourcée, et elle ne vaut pas pour costockage.. Aucune source publique fiable ne les établit à la date de rédaction.

Une fois le T4 vidé et les cartons comptés, Costockage répertorie ses propres centres, où déposer meubles et cartons entre deux logements.

La réponse à vos questions fréquentes

Dimension box de stockage

Les dimensions publiées varient d'une enseigne à l'autre. Shurgard annonce une gamme de 1 à 30 m², des box d'environ 3 mètres de haut et des box de type consigne de 1 mètre de haut. Hontas Box détaille son 14 m² : 5,90 m de long, 2,35 m de large, 2,37 m de haut. Locabox chiffre son box XL de 10 m² à 13 m², soit de 26 m³ à 33,8 m³.

Prix location box 5m2

Un box de 5 m² entre dans la taille S de Costockage, donnée pour 2,6 à 6 m² sur ses pages Île-de-France relevées le 16 août 2026, à partir de 89 €/mois en prix net assurance incluse. Ce guide ne relève pas les tarifs des autres enseignes et n'en cite aucun.

Louer un box de stockage

La location commence par la surface à vider. L'Insee mesure 92,5 m² en moyenne pour une résidence principale début 2024, 116,1 m² en habitat individuel et 62,6 m² en habitat collectif. Chez Costockage, l'accès est autonome 7 j/7 de 6 h à 23 h, sans engagement ni caution, avec 1 mois minimum de location, 15 jours de préavis et une annulation gratuite jusqu'à J-3.

Trouver mon box

À lire aussi

Mis à jour le .

À lire aussi